Únete al #TeamDTUSA
Escúchanos

#CU17PAN | Nominas oficiales del Campeonato Sub-17 de CONCACAF

CONCACAF dio a conocer hoy las listas oficiales de las dieciséis Asociaciones Miembro que participarán en el Campeonato Sub-17 de CONCACAF Panamá 2017.

Redacción | Abril 18 | CONCACAF

El Campeonato Sub-17 de CONCACAF, el cual comienza el 21 de abril, clasificará a cuatro equipos directamente a la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA India 2017.

El Estadio Maracaná será anfitrión de todos los partidos de la fase de grupos y de las eliminatorias, mientras que el histórico Rommel Fernández será sede de la gran final del campeonato, el domingo 7 de mayo de 2017.

CANADÁ


PORTEROS: Gianluca Catalano (Toronto FC Academy/CAN); Sebastian Sgarbossa (Toronto FC Academy/CAN)
DEFENSAS: Julian Dunn (Toronto FC Academy/CAN); Yohan Le Bourhis (Montreal Impact Academy/CAN); Emile Legault (A.J.Auxerre/FRA); Antonio Rocco Romeo (Toronto FC Academy/CAN); Jake Ruby (Vancouver Whitecaps Academy/CAN);
MEDIOCAMPISTAS: Ryan Amorim (Vitorio de Setubal/POR); Michael Baldisimo (Vancouver Whitecaps FC II/CAN); Olakunle Dada-Luke (Toronto FC Academy/CAN); Jordan Faria (Toronto FC Academy/CAN); Benson Fazili (Ottawa Internationals/CAN); Alessandro Hojabrpour (Vancouver Whitecaps Academy/CAN); Terique Mohammed (Toronto FC Academy/CAN); Noble Okello (Toronto FC Academy/CAN); Luca Petrasso (Toronto FC Academy/CAN); Steffen Yeates (Toronto FC Academy/CAN);
DELANTEROS: Zakaria Abde (Toronto FC Academy/CAN); Jonathan David (Ottawa Internationals/CAN); Jose Hernandez (Vancouver Whitecaps Academy/CAN);

COSTA RICA


PORTEROS: Kevin Chamorro (A.D.Carmelita/CRC); Ricardo Montenegro (Deportivo Saprissa/CRC);
DEFENSAS: Karin Arce (L.D.A/CRC); Walter Cortes (Deportivo Saprissa/CRC); Fernan Faerron (Belen F.C/CRC); Anderson Fernandez (Deportivo Saprissa/CRC); Felipe Flores (L.D.A/CRC); Andres Hernandez (Deportivo Saprissa/CRC); Alexander Roman (L.D.A/CRC);
MEDIOCAMPISTAS: Amferny Arias (L.D.A/CRC); Ronnier Bustamante (C.S.H/CRC); Julen Cordero (Deportivo Saprissa/CRC); Greivin Fonseca (Deportivo Saprissa/CRC); Yecxy Jarquin (Municipal  Liberia/CRC); Christian Muñoz (Deportivo Saprissa/CRC); Jeurgen Sequeira (Belen F.C/CRC);
DELANTEROS: Josue Abarca (UCR/CRC); Jose Alfaro (A.D.Carmelita/CRC); Andres Gomez (Belen F.C/CRC); Justin Montero (L.D.A/CRC);

CUBA


PORTEROS: Danny Echevarría Díaz (Villa Clara/CUB); Antuan Obregon Medina (Mayabueque/CUB); Arturo Héctor Godoy (La Habana/CUB);
DEFENSAS: Miguel Ignacio Coll Tamayo (Holguín/CUB); Christopher Yoel Llorente Fernández(Cienfuegos/CUB); Pedro Paulo Piñeiro Sarduy (La Habana/CUB); Bruno Manuel Rendón Cardoso (Matanzas/CUB); Cristhian Turca Pijuan (La Habana/CUB); Karel Aldair Espino Contreras (Artemisa/CUB); Roy Luis López (Camaguey/CUB);
MEDIOCAMPISTAS: Carlos Alberto Molina López (Matanzas/CUB); Carlos  Elián Ibarra Molina (Santiago de Cuba/CUB); Josue Vega Alvares (La Habana/CUB); Omar Pérez Ramírez (Villa Clara/CUB); Ronaldo Rosette García (La Habana/CUB); Jhan Marcos Rodriguez Licea (Camaguey/CUB);
DELANTEROS: Manuel Ignacio Cruz Ledesma (Camaguey/CUB); Brian Savigne Polanco (Santiago de Cuba/CUB); Ribaldo Roldan Moreno (La Habana/CUB); Yandry Romero Clark (La Habana/CUB);

CURACAO


PORTEROS: Kevin Juliana (Centro -Dom/CUW); Sellfrine Pieters (Scherpenheuvel/CUW);
DEFENSAS: Brayan Albertus (excelence school/CUW); Quinton Burk (Ant. Salina/CUW); Ayodele Kwidama (Feijenoord/CUW); Sharrion Pietersz (excelence school/CUW); Danèl Rosa (Seru- Fortuna/CUW); Quintin Rustveld (Feijenoord/NED); Alexander Suart (Sithoc/CUW);
MEDIOCAMPISTAS: Roderick Bolijn (Undeba/CUW); Angérick Dorothea (Scherpen H/CUW); Richajier Oleana (Scherpenheuvel/CUW); Jared Tyrol (Atl. Salina/CUW); Luchethly Vrutaal (Undeba/CUW);
DELANTEROS: Rogier Bazoer (Scherpenheuvel/CUW); Nathan Bernadina (Spaartan 20  ned/CUW); Daveraux Cicilia (VVV- venlo/NED); Quincy Does (Ado Den haag/NED); Shurendric Fransinet (Spaartan 20  ned/CUW); Ronathan Willems (FC Barber/CUW);

EL SALVADOR


PORTEROS: Jairo Guardado (Santa Tecla F.C./SLV); Tomas Romero (Philadelphia Union/USA);
DEFENSAS: Giovanni Avila (Santa Tecla F.C./SLV); Erick Cartagena (C.D. FAS /SLV); Diego Chevez (Turin F.C./SLV); Diego Guatemala (Santa Tecla F.C./SLV); Kevin Menjivar (Turin F.C./SLV); Sergio Ramirez (Unattached);
MEDIOCAMPISTAS: Christian Barillas (Pateadores S.C./USA); Jorge Cruz (C.D. Once Municipal/SLV); Andy Alas (Turin F.C./SLV); Denis Garcia (Turin F.C./SLV); Mauricio Gomez (Turin F.C./SLV); Ever Guzman (Santa Tecla F.C./SLV); Roberto Lopez (C.D. Fas /SLV); Rodrigo Santamaria (Regina F.C./CAN); Allexon Saravia (D.C. United/USA);
DELANTEROS: Ronald Cerritos (D.C. United/USA); Rolando Ramirez (C.D. FAS /SLV); Fernando Villalta (Unattached);

HAITÍ


PORTEROS: Josue Duverger (Sporting Lisbon/POR); Alan Jerome (Camp Nous/HAI);
DEFENSAS: Talson Charleus (Camp Nous/HAI); Brismax Louis Kelly Clerge (Camp Nous/HAI); Corlens Etienne (Camp Nous/HAI); Jolicoeur Junior Etienne (Camp Nous/HAI); Jimmylson Guillaume (Camp Nous/HAI); Djeftey Joseph (Camp Nous/HAI);
MEDIOCAMPISTAS: Ivenson Basquin (Camp Nous/HAI); Anderson Belus (Camp Nous/HAI); Louidon Casseus (Camp Nous/HAI); Valdo Etienne (Camp Nous/HAI); Danley Jean Jacques (Camp Nous/HAI); Obenson Leveille (Camp Nous/HAI); Serge Anthony Lucien (Camp Nous/HAI); Steeve Mondestin (Camp Nous/HAI); Widny Salomon (Camp Nous/HAI);
DELANTEROS: Nael Wellokfy Elysee (Camp Nous/HAI); Marc Michael Martine (Camp Nous/HAI); Steeve Selso Saint Duc (Camp Nous/HAI);

HONDURAS


PORTEROS: Carlos Banegas (Comayagua F.C./HON); Jordy Castro (Real España Reservas/HON);
DEFENSAS: Alexander Bahr (Atlanta United F.C./USA); Emilio Campos (UDG Mexico 3ra Division/MEX); Cristian Contreras (Real España Reservas/HON); Axel Gomez (Olimpia Reservas/HON); Cristian Moreira (Social Vida Reservas/HON); Osbed Perez (Platense Junior L.M./HON); Gustavo Vallecillo (CARDVA Liga Ascenso/HON);
MEDIOCAMPISTAS: Santiago Cabrera (Honduras Progreso Reservas/HON); Joshua Canales (Olimpia Reservas/HON); David Cardona (Real Juventud L.A./HON); Gerson Chavez (Real España Reservas/HON); Everson Lopez (Motagua Reservas/HON); Cristian Madrid (Vida Reservas/HON); Luis Palma (Vida Reservas/HON); Bayron Varela (Motagua Reservas/HON);
DELANTEROS: Kenneth Martinez (Motagua Reservas/HON); Carlos Mejia (Vida Reservas/HON); Patrick Palacios (Real España Reservas/HON);

JAMAICA


PORTEROS: Tajay Griffi (Wolmers Boys/JAM); Daniel Russel (Manchester High/JAM);
DEFENSAS: Calwayne Alle (St James High/JAM); Kendall Edward (Parkview High/USA); Kimani Gibbon (St Jago High/JAM); Akeem Mullin (Vauxhall High Sch./JAM); Damani Ose (Cosby High Sch./USA); Casseam Priest (Kingston College/JAM); Shane Ricket (Little London High/JAM); Richard Thomps (Herbert Technical/JAM); Jamoi Tope (Camperdown High/JAM);
MEDIOCAMPISTAS: Coby Atkins (American Heritage/USA); Renato Campbe (Kingston College/JAM); Jermaine Lyon (Denham Town High/JAM); Kaheem Parris (Dinthill Technical/JAM); Jeremy Verley (Milton Academy/USA); Blake Whit (Sin equipo/USA);
DELANTEROS: Nicque Dale (Clarendon College/JAM); Ricardo McInto (Clarendon College/JAM); Raewin Senior (Excelsior High/JAM);

MÉXICO


PORTEROS: Andre Alcaraz (Chivas/MEX); Cesar Lopez (Chivas/MEX);
DEFENSAS: Andres Catalan (Monarcas/MEX); Alan Maeda (Santos/MEX); Luis Olivas (Chivas/MEX); Haret Ortega (America/MEX); Carlos Robles (Atlas/MEX); Raul Sandoval (Xolos/MEX); Adrian Vazquez (Pachuca /MEX);
MEDIOCAMPISTAS: Luis Gamiz (Xolos/MEX); Carlos Guerrero (León/MEX); Alexis Gutierrez (Chivas/MEX); Andres Perez (Queretaro/MEX); Victor Reyes (Monarcas/MEX); Marco Ruiz (Atlas/MEX);
DELANTEROS: Alfonso Alvarado (Monterrey/MEX); Roberto De La Rosa (Pachuca /MEX); Cesar Huerta (Chivas/MEX); Daniel Lopez (Xolos/MEX); Jairo Torres (Atlas/MEX);

PANAMÁ


PORTEROS: Alejandro Fabrega (Costa del Este FC/PAN); Jorginho Frias (Costa del Este FC/PAN);
DEFENSAS: Jorge Barria (C.D. Plaza Amador/PAN); Rangel Guzman (Tierra Firme FC/PAN); Humberto Harding (Costa del Este FC/PAN); Carlos Peralta (Atl. Veraguense/PAN); Soyell Trejos (Dep. Arabe Unido/PAN);
MEDIOCAMPISTAS: Aldair Cundumi (Costa del Este FC/PAN); Edgar Cunningham (Dep. Arabe Unido/PAN); Alberts Fruto (Sporting S.M./PAN); Victor Griffith (Tauro FC/PAN); Eduardo Guerrero (Chorrillo FC/PAN); Jorge Mendez (Chorrillo FC/PAN); Angel Orelien (Sporting S.M./PAN); Angel Perez (Sporting S.M./PAN); Diego Valanta (Tauro FC/PAN);
DELANTEROS: Jorge Clement (Tauro FC/PAN); Jameel Lynch (C.D. Plaza Amador/PAN); Rainel Rivas (Municipal S.M./PAN); Newton Williams (Costa del Este FC/PAN);

SURINAME


PORTEROS: Fhabrisio Saling (Sv Leo Victor/SUR); Rivaldo Soesman (West United/SUR);
DEFENSAS: Clarence Belong (Oase/SUR); Bjorn Graves (Sv Leo Victor/SUR); Siffion Mac-Intosh (Sv Santos/SUR); Donnevan Rellum (Sv Transvaal/SUR); Michiel Revales (Oase/SUR); Gideon Seymonson (Sv Robinhood/SUR);
MEDIOCAMPISTAS: Chesron Aloewel (Sv Robinhood/SUR); Rievaldo Doorson (West United/SUR); Brian Elshot (Sv Leo Victor/SUR); Jamiro Hecbert (Sv Transvaal/SUR); Jaycee Marsidin (Sv Robinhood/SUR); Lorenzo Nelom (Oase/SUR); Aziez Saino (Oase/SUR); Roscello Vlijter (Feyenoord/NED);
DELANTEROS: Damian Brunswijk (Sv Notch/SUR); Jenairo Eenig (Sv Transvaal/SUR); Archero Hoever (Sv Robinhood/SUR); Amerigo Sale (Sv Leo Victor/SUR);

ESTADOS UNIDOS


PORTEROS: CJ Dos Santos (S.L. Benfica/POR); Justin Garces (Kendall FC/USA);
DEFENSAS: Chris Gloster (New York City FC/USA); Jaylin Lindsey (Sporting KC/USA); James Sands (NYCFC/USA); AJ Vasquez (FC Golden State/USA); Akil Watts (IMG Academy/USA);
MEDIOCAMPISTA: George Acosta (Weston FC/USA); Taylor Booth (RSL-Arizona/USA); Chris Durkin (DC United/USA); Blaine Ferri (Solar Chelsea/USA); Chris Goslin (Atlanta United FC/USA); Indiana Vassilev (IMG Academy/USA); Adrian Villegas (Portland Timbers/USA);
DELANTEROS:  Andrew Carleton (Atlanta United/USA); Zyen Jones (Atlanta United FC/USA); Ayo Akinola (Toronto FC/USA); Bryan Reynolds (FC Dallas/USA); Josh Sargent (Scott Gallagher Missouri/USA); Tim Weah (Paris St. Germain/FRA)

Foto: Pedro Suazo para Deporte Total USA

PATROCINADORES